1ère course sur route de la saison

Publié le par Thierry

Le "10 km Nature Valley", organisé par la JSVDT a fêté ses 10 ans, ce dimanche 29 mars.

     Cette course qualificative et classante, à label régional, attire régulièrement de nombreux coureurs licenciés et non licenciés, des raiders, des triathlètes et des militaires .

     Les conditions climatiques (26° et 78% d'humidité) et le fait que ce soit la 1ère course hors stade officielle n'ont pas permis d'enregistrer de bons chronos et certains coureurs ont été contraints à l'abandon.

Pour satisfaire votre curiosité, voici quelques statistiques sur cette épreuve :

 

Sur les 109 classés (91 H et 18 F) 52 sont licenciés : 3 AS Magenta, 7 AC Païta, 5 JSVDT, 1 Pass Running et 36 ASPTT.

La répartition catégorielle est la suivante : 2 ESM - 8 SEF - 53 SEM - 8 V1F - 19 V1M - 2 V2F - 12 V2M - 3 V3M - 2 V4M.

Qualificative aux championnats de France des 10 km , cette épreuve n' a permis qu'à 5 athlètes de réaliser les minima :

- Michel DAHLMAN - JSVDT - 38.12 - V2H (6° au classement général) Bravo !

et 4 de nos féminines : Marie-Pierre HOFFMANN (V1F), Josiane CHIPEAUX (V1F), Odile HUON (V1F) et Marie-Jo Berthet (V2F). Chapeau Mesdames !

Elodie DELANDE, notre toute dernière licenciée a inauguré sa tenue de club en participant pour une première fois à un 10 km route qu' elle termine en pleine forme en 59'03''. Bienvenue à Elodie et on lui souhaite une bonne saison sportive 2009.

Résultats des athlètes ASPTT :

Place Nom prénom Perf. Cat.
3 OBLET Cedric 37:30 SEM
5 BROUILLAUD Gilles 38:04 SEM
7 GODARD Emmanuel 38:17 V1M
8 MICHAUD Jérôme 38:50 SEM
12 FRABOULET Bruno 39:16 SEM
13 SANTOS Franck 39:38 SEM
14 BIONDO Paolo 39:40 SEM
15 HOFFMANN Marie-pierre 40:22 V1F
16 DELANDE Stéphane 40:29 SEM
22 WILLIART Jean-Francois 41:12 SEM
30 FARGIER Cyrille 42:05 V1M
38 CHIPEAUX Josiane 43:06 V1F
42 LEPAROUX Philippe 43:25 SEM
50 HUON Odile 44:20 V1F
51 MARDJOEKI René 44:21 V1M
53 WROBLEWSKI Dominique 44:57 SEM
61 OBLET Isabelle 46:38 SEF
62 BOULLEMANT Florent 46:43 ESM
63 RESTOIN Jacques 46:55 V3M
64 BOUSSETIERE Alain 46:56 V2M
65 NOYON Vincent 47:00 V1M
67 TOKARSKI Stanislas 47:15 V1M
69 BERTHET Marie-jo 47:34 V2F
71 GARNIER Dominique 48:15 V1M
73 THERVILLE Christian 48:32 V1M
78 VARTANE Christina 49:09 SEF
87 DUCTEIL François 51:17 V4M
88 BENEDETTI Denis 51:18 V2M
91 LE GOFF Yves 52:29 SEM
93 BOUSSETIERE Ivana 52:59 V1F
97 MORIGNAT Jean-Jacques 53:37 V2M
99 LIGNON Jean-Louis 54:28 V3M
103 MARTIN Gilda 56:26 V2F
104 DELANDE Elodie 59:03 SEF
106 GOURMELON Marc 01:00:50 V2M
109 MOUTARD Charles 01:13:45 V4M
Merci à Marie-Jo

Publié dans Résultats

Commenter cet article